ЦЕМЕНТ

Цемент - это наиболее популярный адгезив в строительстве. Это вещество, которое способно соединять материалы путем поверхностного сцепления. Адгезивы бывают синтетическими и природными. Скрепляющее действие адгезива базируется на создании связей молекул между ним и поверхностями соединяемых материалов. Микронеровности, которые заполняются адгезивом, существенно увеличивают площадь контакта между прилегающими поверхностями. Сразу после застывания адгезива они скрепляются. Его используют, чтобы получить монолитный или сборный бетон, железобетон, разные строительные растворы.

Применение цемента

Первые потребители цемента - нефтяные и газовые компании. Так же применение этого материала заменяет в строительстве дерево, кирпич, известь. Поэтому он так сильно популярен. Существует очень много видов цемента.
Для его получения, как правило, берут глину и известь. Цемент применяют для укладки фундамента, либо кирпича, для получения бетона. Хранится он всегда строго, раздельно по типам и маркам прочности, в обязательном порядке в сухих помещениях.

Свойства цемента:

  • Морозостойкость - способность цемента многократно замораживаться, а затем оттаивать, не теряя при этом своих качеств.
  • Стойкость к коррозии - умение цемента противостоять практически любым агрессиям с внешней среды.
  • Водостойкость - способность цемента удерживать влагу, не теряя при этом своих качеств и не разрушаясь.